Спасите наши души!
Мы бредим от удушья.
Спасите наши души,
Спешите к нам!
Услышьте нас на суше -
Наш SOS все глуше, глуше,
И ужас режет души
Напополам!

Она шевельнула пальцем, одним, затем другим. Ногти царапнули холодный металл. Потом еще раз. Больше движения совершить она не могла, только лежала без сил и еле-еле дышала. Сознание только на мгновения выныривало откуда-то издалека и сразу же исчезало там же.

...Ей казалось, что она тонет, что тонны ледяной воды сдавливают ее тело словно стараются превратить ее в одну точку. Она старалась грести руками, пыталась задержать воздух, но его не хватало. Она рефлекторно попыталась вдохнуть, впустив воду в легкие при этом. Вода старалась проникнуть в нее, растворить ее в себе, сделать совей добычей. Но она сопротивлялась, отчаянно, уже даже не понимая зачем - выплыть ей не светит все равно. Холод сковывал конечности, затягивал в себя. Она уходила вниз, куда-то вниз. Но этого не может быть! Она совершила еще одно движение грудной клетки в надежде получить хоть еще одну порцию живительного воздуха. Это был конец...

Она вдохнула, совсем почти незаметно, едва грудь шелохнулась, но организм получил необходимую дозу кислорода. Она вынырнула снова из страшного забытья, на секунду буквально, на мгновенье, и ощутила холод металла своей щекой и руками. "Как?" - пронеслось было в голове, но ее снова затянуло в омут.

...Соленая вода давила и терзала ее. Чудовищное давление лопало барабанные перепонки, разрушало легкие. Ей хотелось кричать от страшных мучений, но кричать было нечем. Ее сдавливало жуткими клещами, выгоняя кровь вовнутрь, было нечем дышать. Жалкие остатки кислорода не могли напитать умирающие клетки.  Сердце бешено колотилось в груди, хотя не могло уже более ничего изменить… Мозг кричал сотнями нервных импульсов, ища хоть какую-нибудь, пусть даже самую безумную возможность спастись. Но таковой не было. Ее затягивало вниз...

Снова она вынырнула и слегка кашлянула, неосознанно пытаясь прогнать воду из легких, потом еще, еще. Воды, естественно, не было, но тело помнило. Глаза не могли открыться, как она ни пыталась, тело ее не слушалось, что бы она ни делала. Только пальцы легонько скреблись по твердому металлу. Она жива? Или нет? Однозначного ответа она сама не могла дать. Было ли ей больно? Она пока не чувствовала почти ничего, она была слишком далеко. Пока еще далеко. Но она не тонула, уже не тонула…
Чувства приходили медленно, сознание тоже. В конце концов она поймала себя на мысли, что на лицо ей монотонно капает что-то холодное. Тяжелые капли все той же соленой воды падали раз за разом на щеку, скатывались по ней, оставляя след на губах. Ей удалось слегка приоткрыть рот и осторожно провести языком по губам. Соленый вкус. Все тот же соленый до едкости вкус. Все-таки он. После этого ее снова унесло…

…Сколько времени прошло? Да кто его знает! Вообще время удивительная штука: то оно бежит со скоростью просто неимоверной, то оно наоборот тащится. Вот порой есть задача, сложная задача, требующая много труда и сил для своего решения, пусть даже какая-то задача, требующая многих умственных усилий. И ресурсы мобилизуются во время работы, и ты сидишь и ломаешь голову над решением. Стоит ли смотреть на часы? Не знаю, потому как иной раз посмотришь и испугаешься: а времени-то прошло, поди, много! И куда оно делось никто понять не может. А иной раз сидишь и пытаешься убить время, потому что его так казалось бы много, что и некуда пристроить столько. Короче, удивительная это штука.
К чему это? Небольшое отступление, чтоб показать, что много ли, мало ли времени прошло с момента первого своего вдоха до полного осознания себя живой, этого Ино знать не могла. Была ли она жива? Она могла сказать, что точно чувствовала биение сердца. Ее мозг буквально ощущал пульсацию крови в сосудах. Наверное, каким-то чудом она спаслась. Но шевелиться долгое время она практически не могла. В конце концов глаза послушались ее команд, и переместились внутри глазниц. Вправо, влево, вверх, вниз. Потом еще раз.

…Ино стояла в огромной обзорной зале невероятной, сказочной подлодки и смотрела вдаль, во тьму находящуюся за пределами купола. Последние несколько суток они шли в подводном положении на глубине в несколько сот метров, постепенно уходя все глубже и глубже. Спешить особого смысла не было, ведь до целевого района было еще достаточно далеко. Тем не менее она уже вся была в предвкушении, поскольку это погружение должно было войти в историю! Как бы вы отнеслись к такому? Вот и она была возбуждена и часами не отходила с обзорной площадки, даже спала и принимала пищу прямо тут. Контрольный экран на посту, соединяющий сразу несколько приборов и показания нескольких постов, работал постоянно практически круглые сутки. Двигатель работал в темпе выше оптимального, и все равно время тянулось и тянулось. Слишком малая скорость. 25 узлов, только и всего.
Ничего, она им всем докажет, о ней еще услышат!
Луч прожекторов был не в силах разогнать ту невероятную тьму, царящую тут, а потому взгляду не было за что зацепиться, кроме силуэта самой субмарины, уходящего вдаль. Но Ино смотрела вперед, пронизывая внутренним зрением тьму. Она была не здесь, она была дальше, возле цели.
- Что же ты мне готовишь? - тихонько спросила она тьму за куполом. Та промолчала…

...Потом она снова недвижно лежала на полу, пытаясь окончательно прийти к мысли, что она не тонет. Но не могла. А потом снова ее унесло в…

…- Капитан! - переговорное устройство за спиной вдруг ожило. - Докладывает эхолот. Мы обнаружили объект на глубине!
- Доложить пеленг и параметры контакта! - сказала не оборачиваясь Ино. Что-то подсказывало ей, что они приближаются к цели своего путешествия.
- Контакт идет со скоростью предположительно пять узлов. Более точно сказать не можем, слишком большая глубина, - динамик прогудел и неприятно скрипнул. - Объект идет на глубине приблизительно 250 метров глубже нас. Идет параллельным курсом. Точно под нами. Сказать еще точнее не могу, сонар не позволяет!
- Внимательно следить за целью! Если получите еще информацию, докладывайте! Отбой, - громко проговорила Ино, после чего обратилась куда-то за спину: - Переключить меня на пост акустика!
- Акустик слушает!
- Доложить обстановку!
- Датчик 4 указывает на контакт. Слабый пока, отслеживаем. Координаты по отношению к курсу - 12/83 градусов. Скорее всего кит.
- Совместите показания приборов! Вывести на контрольный экран!
Сзади послышался сосредоточенный голос офицера:
- Прошли отметку 600 метров. Угол дифферента 3 градуса. Скоро выйдем к оптимальной глубине погружения.
"И славно. Давно пора", - подумала девушка. Ино молча смотрела во тьму за куполом. За ним холод, более полукилометра ледяной океанской воды. Что за существа тут могут обитать? Что за химеры способны выжить в таких страшных условиях? Тут никогда не бывает света, тут нечему отдать тепло. Замеры показывают, что даже самые слабые лучи едва-едва проникают сюда, а температура близка к нулю.
Они близки, как никогда близки к разгадке тайны. Или по крайней мере к преддверию этой загадки…

Что это была за цель? Ино никак не могла вспомнить, никак не могла понять. Единственное, что ей было известно, так это то, что цель погружения была очень, очень важна. Черт побери, что с ней произошло?
Ино шевельнула рукой по металлическому рифленому полу, с каплями влаги. Она никак не могла прийти в себя. Щель слегка приоткрытых глаз ничего ей не показала. Картинка перед ними плыла, превращаясь в красно-оранжевое перетекающее месиво, и сфокусировать зрение в упор не выходило. Голову болела, особенно сильно боль пульсировала прямо на лбу. Тело ныло так, как будто ее очень основательно придавило и так ей пришлось провести не один час. Да и кроме того оно отказывалось подчиняться, дышать было тяжело. Попытки встать окончательно отобрали последние силы.
И сознание снова отключилось…

...- Капитан! Докладывает эхолот! Объект совершил маневр и изменил направление своего движения. Теперь он направляется в противоположную сторону движения и кроме того меняет глубину. Судя по показаниям прибора, он всплывает! Объект довольно большой, сигнал сильный и стабильный.
- Следить за направлением его движения! Докладывать мне малейшие изменения! - "Что же это может быть? Жаль, что у них плохое и слабое оборудование. Интересно, собирается ли он нас атаковать?"
Видение поблекло снова…

Девушку мутило. Короткое беспамятство, снова беспокойный голос, снова странное осознание какой-то важной цели, снова тревога, снова тягостное ожидание. Откуда все это? Неужели это была она? Перед глазами пролетали странные объекты, бесформенные пятна, вспышки света. Попытка опереться руками о пол выпила силы и цветные пятна запрыгали перед глазами сильнее, плавно теряя разнообразие красок, превращаясь только в белое или черное. Сознание размывалось, расползалось и Ино запоздало попыталась не выключиться. Она начала считать про себя. "Один, два, три…" Расслабилась, перестала стараться двигаться. Только бы глаза раскрыть и осмотреться. Ослепительно яркий свет резанул по глазам, болью отозвавшись в голове. Но первая вспышка померкла и превратилась в желто-красное пятно, которое никак не хотело превращаться во что-то четкое…

…- Капитан! Капитан! Тревога!! - хрип переговорного устройства мгновенно выдернул девушку изо сна. Она мгновенно вскочила из кресла и поправила куртку. Неужели она заснула прямо в кресле?!
- Доложить обстановку! - крикнула она офицеру возле пультов. Опрометью кинулась к контрольному экрану и стала с нарастающим беспокойством наблюдать, как из глубины поднимался достаточно крупный объект. Судя по показаниям приборов это был какой-то неметаллический объект. Живность? Таких размеров? На такой глубине?
- Неопознанный объект на опасно малом расстоянии от нас и идет прямо под нами! Мы никак не сможем отреагировать! Идет прямо на нас и не сбавляет скорости!
Черт побери! Проворонили, мерзавцы! Знали куда идем, болваны! Ино внутренне выругалась. Как же они смогли пропустить такое! Был же подробнейший инструктаж, все было.
- Когда выявили контакт?! Почему мне не доложили?! Почему мер не предприняли?! - злобно крикнула она вытянувшемуся в струну, замершему с опаской в глазах мужчине. Голос из коммуникатора проревел:
- До столкновения 30 секунд!
- Готовиться к столкновению! Полная боевая тревога! - крикнула она в коммуникатор и офицер мгновенно нажал на пульте большую красную кнопку. Грозно заревела сирена. - Перекрыть отсеки! Не паниковать и оставаться на боевых постах! - она отвернулась к офицеру и серьезным голосом крикнула. - Командуйте, мне надо отправить послание на поверхность…

…И снова удар, снова корабль тряхнуло. Лежа на полу она вздрогнула. Нечто опутало подлодку, и пыталось ее раздавить. От каждого толчка ей становилось все страшнее, она сдавленно кричала… вернее думала, что кричала. На деле это был лишь тихие стоны, вырывающиеся из маленькой щели рта…

...Скрежет гнущегося металла и мерзкий рев сирены вернул ее к сознанию. Беда! Вот и первая тайна пришла за их душами. Вой сирены напомнил, что они в беде. Лодку ощутимо трясло и в очередной раз ее тряхнуло прямо о стену. Что же это такое?! Их субмарина крупнейшая в мире, и то ею играются как хотят! Освещение стало мигать, попеременно сменяясь аварийным красным светом и слабеющим каждый миг нормальным освещением. Коммуникатор не переставая гудел, слышались команды, увещевания, слившиеся для нее в один сплошной нечленораздельный гул.
Она спешила по коридору обратно к капитанскому мостику ненадолго оставленному ради перехода к радистам. Следовало отправить спасательный радиобуй с сообщением на поверхность, чтобы когда высылали вторую экспедицию, учли их опыт. Тяжело быть первопроходцами…
Лодку основательно тряхнуло в одну сторону, потом во вторую, и Ино снова потеряла равновесие, ее швырнуло в стену, она потеряла равновесие и в конце концов она упала и покатилась по полу. Путь ее ограничился трубой о которую Ино сразу стукнулась рукой.
- Да бес тебя побери! - крикнула в сердцах она, но все же проворно встала на ноги. Адреналин бежал по жилам, а не кровь, потому тело не замечало трудностей: у нее цель - надо все же попытаться спасти судно. Команда обученная, выкрутятся. Должно же получиться! Их субмарина самая современная в мире, самая лучшая, они не имеют права так просто отдать ее какой-то твари! Плохо только, что глубина большая...
Скрежет корпуса, сильный толчок и появление крена показало, что легкий корпус таки лопнул и вполне возможно какая-то цистерна стала наполняться водой. Шансы тают… Скорее, у нас есть еще один, последний выход! "Не так просто, гадина!". Подстегиваемая ревом сирены она долетела до очередной переборки и не сбавляя скорости пролетела в открытый люк. Надо перенаправить энергию на внешний контур, тогда возможно удастся отпугнуть гада. Путь пролегал через кают-компанию к постам акустиков и командному посту. Надо успеть...
Из-за поворота вдруг выскочил член расчета акустиков и едва не сбил с ног спешащую девушку. По обезумевшим глазам стало ясно, что более он ни на что не годен.
- Стоять! Стоять, гад! - крикнула, срываясь, девушка. - Не сметь оставлять боевой пост! Куда прешь, скотина?!
Мерзавец лишь промычал что-то невразумительное в ответ и сразу полетел через нее, судя по всему рассчитывая пробраться на нижние палубы. За полторы секунды он преодолел отделявшее их расстояние и всем телом протаранил преграду в виде своего капитана, скрывшись где-то в противоположном конце коридора. Мощным толчком Ино снова сбило с ног и ударило лбом о связку толстенных проводов. В глазах поплыло, предметы стали терять очертания. Непослушной рукой Ино стала медленно подниматься по стенке, нашаривая возможные упоры. Голова стала кружиться. Негодяи! Набирали же самых лучших!.. Корпус заскрежетал, раздался очередной удар и треск обшивки уже прочного корпуса. Несколько труб на потолке создали маленький фонтанчик воды.
- Слушать в отсеках! Говорит капитан, - в полусне крикнула она в коммуникатор. - Перекрыть люки! Немедленно задраить все отсеки! Обшивка дала течь… - услышали ль ее? Скоро будет все равно...
Вот теперь точно все! Тело содрогнулось. Она не могла встать и звуки доносились издалека, сливаясь в один сплошной гул, состоящий из рева сирены и обрывков фраз из громкоговорителя. С усилием она по стенке поползла по коридору до центрального поста, на ощупь, едва различая то, что прямо перед ней.
Из последних сил девушка достигла ходового мостика и смотровой площадки. Пост был пуст, тела неподвижных офицеров были на полу, а панель огромного контрольного экрана искрилась, щедро одаривая пространство вокруг маленькими молниями. На стекле смотровой площадки располагалось огромное щупальце гигантского кальмара; присоски немножко пульсировали на поверхности стекла.. Так, все сходится… Еще бы немного, совсем чуть-чуть до цели...
По куполу прошла трещина, по которой начали появляться фонтанчики морской воды. "Лодка погибла" - с горечью подумала она.
Картинка перед глазами подернулась дымкой и все стало происходить как-то в замедленном режиме. Она преодолела путь от входа до пультов. Вожделенная ручка! Огромная, красная, за предохранительным стеклом… Удар, еще… Не выходит!.. НЕЕЕТ! После еще одного удара стекло треснуло и рука, несмотря на острое стекло, все же дернула за нее. Свет резко замигал. Из коридора послышался плеск воды… Вдруг мощный толчок и треск корпуса, гул и вибрация всего корпуса. Если не поможет, то…
Лодку снова тряхнуло и Ино, не успев ни за что схватиться, полетела прямо на вентили и приборную панель. Слабое тело, словно тряпичная кукла без малейшего сопротивления ударилось о панель.
- Глубина - 978 метров! Мы идем на дно!!! - донеслось из коммуникатора перед тем как свет для Ино померк совсем. Последнее, что она ощутила - это был холод воды, ледяной холод, обволакивающие тело...

…Наконец она сумела открыть и сфокусировать глаза настолько, чтобы разглядеть, куда же она попала. Приподняв голову над полом, она увидела, что лежит в помещении, едва освещенном мягким, неверным светом ламп, где-то наверху. Впереди по направлению взгляда была странная панель с приборами, циферблатами и всяким рычагами-ручками. Огромные кресла, стоящие перед панелью, были выворочены из пола, что называется, с мясом, показывая громадные стержни, на которых крепились к полу, и выдернутые страшной силой крупные болты, которые их держали. В дырах были видны толстые кабели проводки. С потолка по стенам кое-где стекала вода, капая на пол, еле слышно, почти незаметно. Удивительно знакомое место. Что же тут произошла? Как она снова здесь появилась?

Отредактировано Колеблющийся (27.11.2010 03:47:45)