Вверх страницы
Вниз страницы

Тургор: Начало

Объявление

  •          Новости
  •          События
  •        Навигация
  •          Важное
  •      Администрация
  •             Реклама


Проект закрыт

Спасибо всем, кто был с нами и участвовал в жизни Промежутка!
Без вас игра не была бы такой живой и красочной, но ничто не вечно.
И наши с вами обороты теперь закончили свой бег.
Цикл: 18
Оборот: 22-28

Цвета:

Последние события:
Изи встречается с Ани в Завитке. Будто само провидение столкнуло столь пурпурных Сестёр друг с другом. Но Ани признаёт, что Изи пока ещё не переборола свой юношеский максимализм, когда есть только чёрное и белое. Старшая-то относится к Пожирателям проще – с пренебрежением и отвращением. К чему тратить все свои небезграничные силы на испепеляющую ярость, которая не даёт результатов? Уж лучше что-то сделать, чтоб Праведники вконец передрались между собой.
Ире просыпается от своего долго сна, который на деле оказался самым настоящим кошмаром. Сестрица, истосковавшись по чудесному сладковатому вкусу своих Покровителей, по ошибке принимает один из своих ядов, за что чуть не поплатилась жизнью. А это значит, что ни маленькой души, ни Триумфатора в её Покое не было. Но так же это значит, что Ире приблизилась к опасной черте, за которой – забвение и пустота.
В Покое Ясли рождается Идо. Она смогла смешать Изумруд и Золото, прямо как Безымянная, но всё-таки по-другому. И в то же время умирает Эра – одна из старших Сестёр. Но это было не безумное самоубийство. Нет. Скорее некий намёк, что-то, что способно натолкнуть на верную мысль всех Сестёр, что-то, что нужно расшифровать и выучить наизусть. Но вот что? Словно повинуясь неведомым правилам, со сцены удаляется и её Хранитель – Жнец. Отныне он безвозвратно сгинул в иссушающих пучинах Кошмара. Навсегда.
Юка предлагает Эне навсегда остаться в Покое Куранты, чтобы Потерянная больше не оставалась одна в своём страшном Покое, чтобы больше не испытывала страха и отчаяния. Но что выберет Эне? Поддастся уговорам Колокольчика и испытает укол совести от своего яда – Золота, или всё же решиться остаться наедине со своими кошмарами и ужасами, но только бы не тревожить чистую Сестрёнку? Или может она решится на такой же шаг как и Эра, но не поймёт как нужно и просто уйдёт, напоследок взмахнув рукой? Выбор за ней.
Ищущий наведывается к Аве. Кто как не она осведомлена во всех интригах и интрижках Спящего? Главное, чтобы она рассказала о них. Если не захочет – придётся силой слова вытягивать и тогда правды вовек не видать. А правда – самый ходовой товар в Промежутке. Яма вон растрезвонил по всем закуткам, что, мол, де по Раю всякие чужеземцы ползают и отравляют Его существование. И пожалуйста – Сестры его люто ненавидят, Нами теперь боится и нос за Покой высунуть, а Праведники начали наращивать интересы к поимке загадочных пришельцев. Однако Инквизитору правда сыграла на руку и он мог остаться наедине с Одноглазой и выведать всё, что его заинтересует. А он любопытен, жаден, ненасытен и не позволит Фратрии отобрать такого туза в рукаве. Ну уж нет, Инквизитор прибережёт его к более интересной игре.
Претенденты на отчисление
Янтарь
Луни
Патриарх
Эхо
Правила пользования Цветом
• во время перемещения по Промежутку каждая нить-соединение между Покоями отнимает 3 капли Цвета по вашему выбору. Например, путь из Теплицы в Альков отнимет 3 капли, но путь из Теплицы в Бастион - уже 6 капель. Обозначать трату Цвета следует первой строкой в [квадратных скобках] при переходе из одной локации в другую.

• рисование знаков отнимает соответственное количество необходимого для них Цвета. Исключение - Донор, не имеющий минимума. Обозначается указанием количества потраченной Лимфы с уточнением её цвета в [квадратных скобках].

• каждый оборот отнимает 20 капель Цвета из душ, забирая его как плату за существование. Этот Цвет снимается ГМами.

• Сёстры для хранения Цвета имеют 5 сердец, каждое из которых вмещает по 1000 капель. Следующее сердце можно открыть только после заполнения предыдущего.

• Потерянные души имеют 21 сердце, каждое из которых вмещает по 250 капель Цвета.

• Братья, увы, сердец не имеют и к Прорыву неспособны, однако их запасы Цвета не ограничены.

• свободный росток лимфы Цвета содержит 7 капель.

• лёгкие капли содержат по 10 капель.

• оживлённое дерево в начале следующего оборота приносит 50 капель Цвета. Дерево остаётся живым пять оборотов.

• разработанный рудник приносит в начале следующего оборота 70 капель Цвета. Рудник приносит Цвет десять оборотов.

• в начале игры каждому герою выдаётся 200 капель Цвета-покровителя по его выбору.
По всем вопросам обращаться к:
Модераторы:
Ёни

Главный техник
Изумруд

Главный модератор
Странник

Главный мастер
Спящий

Мастер
Эни

Главный рекламщик
Пиар-вход
Ник: Потерянная душа; Пароль: 1111

Партнёры

Мор. Утопия

Каталоги

Игры
РПГ Горизонт событий Welcome to Rapture Сиэттл
[реклама вместо картинки]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тургор: Начало » Флэшбэки » Знакомство с Младшей


Знакомство с Младшей

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Покой Сестры-Норны — это круглая комната, заполненная бело-голубым туманом от сотен курильниц и свечей, стоящих в хаотическом беспорядке на каменных постаментах, уходящих, по слухам, в сам Кошмар. Быть может, этот дурман, от которого Эра всегда будто находится в трансе, и является причиной странных видений Сестры?.. Тогда почему же никто другой не чувствует этого, по её словам,  «сладковатого аромата жимолости»?.. Стен покоя практически не видно: они почти полностью состоят из причудливых потускневших витражей, изображающих сцены борьбы Цветов времени рождения самого Спящего, которые даже она сама понять не в состоянии. Войти в покой можно через один из таких витражей, через выпавший фрагмент стекла в нижней его части. Напротив входа с противоположной стороны, через галерею постаментов, стоит громадный «трон» Эры — электрический стул с растерзанными ремнями и блестящим, будто только что отполированным шлемом, на котором и восседает эта Сестра, чуть склонившись на спинку стула, погружённая в свои непрекращающиеся размышления.
Соцветие Эры располагается между Гротом Уты и Штольней, чуть «выше» последней, и состоит из Престола, рудника Пик и сада Разлом.
Пик представляет собой гигантскую башню, стоящую посреди бескрайнего пустыря, по которому медленно прогуливаются в поисках пищи шатуны. На Пик можно взойти по вьющейся вкруг него лестнице, выдолбленной прямо в породе. Изредка в башне можно заметить провалы, через которые открывается путь вовнутрь, на такую же винтовую лестницу. Внутри Пика царит темнота, изредка разбавляемая мерцанием Цветовых жил, выходящих наружу сквозь стены. Открываются они обыкновенно скудными, но повсеместными источниками, возникает ощущение, что башня наполнена каналами с Цветом, как кровеносными артериями. Пик приносит приличное количество Серебра, немного Лазури и иногда — Сирени.
Разлом — это настоящее недоразумение. Когда-то он был одним из богатейших Садов Промежутка, но бесконечное потребительство и разграбление Братьев умертвило его и превратило в ущелье посреди мёртвой породы, на склонах которого видны вылезшие корни и одиноко пробивающиеся ветки деревьев, которые изредка плодоносят, заставляя холодный камень светиться изнутри. Над пропастью кружат, как стая падальщиков, ушаны. Особенно выдающееся дерево, полностью окаменевшее и неживое, может стать подходящим материалом для капкана.

0

2

Эра видела сон. В своих нескончаемых размышлениях она порой не замечала, как начинала клевать носом. Опускались веки, замедлялось дыхание, замирал в жилах Цвет, даже голова иногда падала на плечо, рассыпая волосы по всему лицу.
В такие моменты Сестра могла заглянуть за границу непознанного. Даже не прикоснуться, а отогнуть краешек и любопытно посмотреть. Что это такое? Неужели это — мечта? Быть может, счастье, или тот самый Рай, о котором Сёстры всё чаще тайком переговаривались?.. Незнание тяготило Норну, и с каждым таким видением она ловила себя на мысли, что так и не избавилась от жажды познания. Что и говорить: девушка знала слишком много, но не того, что хотела бы. Зачем ей судьбы мира, когда своей она всё равно не знает? Зачем хранить внутри себя столько чужих мыслей, слов и поступков, когда сама она практически безвольна и бесполезна? Когда сил не хватает даже на то, чтобы встать со своего страшного трона и хотя бы зажечь потухшую свечу заново... Всем этим занимался обыкновенно её Брат, но он куда-то совсем исчез, и отыскать его не представлялось возможным...
Чуда всё не происходило, и Эра спала. Однажды Цвета нашептали ей, что она почти что приблизилась к Маленькой Смерти, но Сестра не верила. Провидица видела странные образы, непохожие на Промежуток. Чем они были? Той самой ересью, поразившей сестринство? Страхами Братьев? Мыслями самого Спящего? Одно она знала точно: видения приходили к ней не из этого Предела. Сёстры подсказывали, что виновно Серебро — самый нелюдимый Цвет, более остальных предрасположенный к прогулкам по Вертикали. Одна утверждала, что он — мечта, другая — волшебство, третья и вовсе — безумие... Только вот мнения юной Эне Эра ещё не знала, но надеялась, что девушка всё-таки передаст ей весточку.
Серебро для самой Норны было сном. Опасным задурманенным сном...
Грядут перемены... Скоро Промежуток воскреснет по-новому. Будет эпоха благоденствия, будет великий Праздник, родятся чарующей красоты Сёстры, расцветут мёртвые деревья...
Лживые сказки... Эра не верила в счастливое время. Она знала, что будет голодать и дальше. А какое же изобилие может сосуществовать с голодом и пустотой?
Я чувствую, скоро Промежуток изменится. Оргии Братьев станут перемежаться Мятежами... И не случится здесь рая, ибо рая нет даже в моих сновидениях...
Эра зажмурилась и проснулась. Она всё чаще погружалась в губительную дрёму, и некоторые души успели окрестить её покойницей. И не зря: к ней даже собственный Брат перестал захаживать. Драгоценный Цвет покидал её соцветие, и благо бы, если бы вместе с Хранителем: его пожирали небывало расплодившиеся недородки, которые скреблись уже и о стены покоя... Эра чувствовала, как скоро они так размножатся, что приблизится рождение гиганта, который станет страшнее Панголина... Этот монстр почует богатую добычу, пожрёт сначала Пик, затем Разлом, а потом — саму провидицу...
- Нет, я не верю...- Эра покачала головой, едва двигая губами. Слабой рукой она убрала разметавшиеся по лицу пряди волос, прислушиваясь к мелодичному серебряному звону своих колец.
Спящий изнывал. Его время подходило к концу. Быть может, сменилось бы ещё десять, двадцать поколений Братьев, родились и угасли бы сотни Сестёр, но Он был стар. И Он страдал...
-Я ничего не могу сделать... Мы можем только любить Его,- Эра в изнеможении расслабилась на стуле, дабы набраться сил, чтоб хотя бы ответить своему Брату, когда он явится,- Жаль, Сестрицы этого не понимают...
Норна возвела взор к своду покоя. В любом случае, подходил конец и её одиночеству. Наконец-то к ней прислушаются, пусть и в последний раз. Оставалось только коротать время в ожидании гостей. Впрочем, Лазурь охотно согласилась ей помочь...

0

3

Сестра открыла глаза, почувствовав какое-то изменение в Промежутке.
"Что-то переменилось..."
Колебания, казалось, были совсем рядом. Ёни зажмурилась и попыталась почувствовать Его лучше.
"Похоже, новый Покой?" - Сестра приподняла брови и открыла глаза.
Цвета хватало. Тем более Покой не должен был быть слишком далеко от Мясорубки.
Спрыгнув с камней, Ёни зашагала к краю своего Покоя. Появившись в Промежутке, она на мгновение застыла и двинулась к Гроту Уты. Не заходя в него, Сестра продвинулась дальше и свернула в непривычном месте - действительно, на горизонте замаячило что-то доселе невиданное.
Остановившись перед Неизвестным Покоем, Сестра некоторое время помедлила, но Цвет неумолимо тратился - поэтому она сделал шаг внутрь.

Ступив в пространство Покоя, Ёни тут же застыла, выставив руки немного вперед.
"Нда... Видеть тут сложновато", - Младшая недовольно изогнула бровь и выпрямилась. Зрение пришло не сразу.
"Что за кумар?" - Сестра пыталась рукой разогнать дым, но он был слишком плотный, чтобы рассеяться.
Когда Ёни смогла разобрать что-либо в районе нескольких шагов вокруг себя, она медленно двинулась вперед, ступая по каменному полу бесшумно и мягко. Спина была напряжена, глаза резало дымом. Младшая напрягала слух, но ничего не могла услышать.
Спустя несколько шагов из тумана выступило что-то размытое.
"Страшное..."
Приблизившись еще немного, Сестра смогла понять, что это кто-то живой, сидит перед ней на...
"Стульчике?" - усмехнулась Сестра.
"Стульчик" был странноватым, но Ёни закрыла на это глаза, заинтересовавшись его владелицей.
Сестра встала напротив, рассматривая девушку.
"Наверное, Сестра... Кто ж еще? Такая... истощенная", - заметила Ёни. В ней-то самой Цвета сейчас хватало, и хватило бы еще и на обратный путь, и на некоторое действие.
В глазах Сестры отразилась жалость в вперемежку с неким отвращением.
"Она, похоже, кормится не сама..." - скривилась Ёни.

0

4

Норна раскрыла глаза и окинула взглядом показавшуюся меж свечей фигуру, решившую посетить её обиталище. Кажется, именно об этой странной душе нашёптывали друг другу Цвета...
Ну что же, это была сильная, решительная душа. Способная сама питаться, защищаться, драться, свободно ходить по узлам... Но не Брат, несомненно. Просто талантливая беглянка, ещё не обретшая Хранителя и разгулявшаяся на славу.
-Входи, Сестрица,- Эра бесшумно поманила к себе гостью рукой,- Входи, но не трогай меня. У тебя Золото в венах ещё переливается. Коснёшься — убьёшь меня, тогда не сносить тебе головы...
Незнакомка осматривалась с некоторым недоумением и щурилась, словно пытаясь разглядеть что-то сквозь дым курильниц, и немудрено: с непривычки здесь и угореть недолго было, если сильно напрячь воображение...
Славная... Но опрометчивая. Надо бы ей намекнуть...
-Ты не напрягайся, привыкнешь. Мне зрячие глаза не особенно нужны, а тебе эти благовония и при всём желании не повредят.
...но тогда ей точно не жить. Быть может, она может и себе, и мне сослужить добрую службу?
Эра продолжала рассматривать необычную посетительницу. Она чем-то походила на Эли, когда та ещё была совсем юна: боевая, полная энтузиазма и неукротимого темперамента... И всё-таки отличие было разительным.
А она красива... Хотя и не совсем привычна нам, староверам...

0

5

Незнакомая Сестра заметила Ёни.
"Да еще бы не заметить..."
И обратилась к ней.
- Ты не напрягайся, привыкнешь. Мне зрячие глаза не особенно нужны, а тебе эти благовония и при всём желании не повредят.
Младшая немного расслабилась - опасности вроде ждать неоткуда. Плечи Сестры немного опустились. Она все пыталась рассмотреть загадочную Сестру, которая, казалось, сама соткана из этого вездесущего тумана.
- Ну так, ты-то уже привыкла, похоже. А мне больше нравится, когда я могу видеть и предвидеть что-нибудь... внезапное...
Сестра повертела головой, пытаясь разглядеть хоть что-нибудь еще. Но все, что можно было увидеть - это огоньки свечей где-то далеко у стен и размытые картины витражей.
Ёни снова перевела взгляд на Сестру.
- Я не слышала тебя раньше. Все Сестры хоть раз говорили со мной, но не ты... Меня зовут Ёни, - Младшая склонила голову немного набок, оценивая свою собеседницу.
Та была то ли действительно слишком слаба, то ли ленива...
А глаза, тем временем, постепенно привыкали к туману, различая все новые и новые детали обстановки.

0

6

Эра невольно улыбалась: ей нравилась уверенность, точно переполнявшая новую знакомую. Сильные души всегда задерживались в Промежутке дольше других, и у этой Сестры были все шансы обосноваться здесь прочно. Быть может, даже совершить что-то особенное.
-Я не слышала тебя раньше. Все Сестры хоть раз говорили со мной, но не ты... Меня зовут Ёни,- представилась беглянка, с интересом изучавшая обстановку вокруг и саму провидицу.
-Моё имя — Эра. Вправду, не думаю, что кто-то обо мне упоминал. Возможно, я бы раньше познакомилась с тобой, но у меня и позвать-то сил нет. Ты узнала уже, кажется, что без Цвета крайне туго приходится? Но ты не голодала до сумасшествия, полагаю, Сестрица. А многие из нас изнывают от истощения.
И впрямь, откуда этой душе было знать о голоде? Она была вполне живая, хотя и не переполнена Цветом до отказа. Скорее, ей тоже его чуть не хватало, но было ясно, что она держалась бы и на грани гибели.
-Но я вижу, что ты не вполне такая, как я. Ты можешь ходить где заблагорассудится, и сама черпаешь Цвета из открытых источников... Я восхищена, откровенно говоря.

Отредактировано Эра (06.02.2011 01:05:11)

0

7

Ёни криво улыбнулась. Гордиться в целом было нечем.
- Разница между нами сути не изменит. В любой миг Фратрия может опомниться и приставить ко мне Брата, - Младшая медленно обходила "трон" Эры. - Вообще, это удивительно, что они до сих пор еще этого не сделали.
Оказавшись за спиной у владелицы Покоя, Ёни остановилась, осмотрелась, насколько позволял туман. Говорить о своих выдающихся "способностях" Младшей не очень хотелось.
"Любая уже заточенная Сестра может вырваться... Беглянки же как-то смогли".
- Но когда это случится, я надеюсь, что мои зубы будут прочнее моих оков, - довольно жестко завершила Ёни. Мысль о заточении ей претила.
На стенах Покоя были видны размытые силуэты цветных витражей. На них, похоже, были изображены какие-то сцены. Младшая прищурила глаза, но разглядеть было сложно.
"Интересно, они как-то связаны?"
Сестра хотела-было приблизиться к ним, но подумала, что потеряет из виду Эру, и повернула назад. Она встала по левую руку от Сестры.
Казалось, что дым был настолько густым, что глушил даже голос, поэтому Ёни немного прибавила звука нотам:
- Что это за картины?

0

8

Гостья прогуливалась по Престолу, придирчиво изучая его, хотя, кажется, опасаясь далеко отходить от стула Эры.
-Разница между нами сути не изменит. В любой миг Фратрия может опомниться и приставить ко мне Брата. Вообще, это удивительно, что они до сих пор еще этого не сделали.
Речь Ёни звучала беспечно и быстро, или, по крайней мере, девушка пыталась представить её таковой.
Эра понимала одно: быть привязанной к своей Мясорубке эта дама желает в последнюю очередь. Неудивительно, этот покой родился от злой мечты Спящего, хотя, похоже, Ёни злой не была. Агрессивной? Сильной? Запуганной, возможно? Или просто непокорной? В любом случае, заточения она боялась не зря. Долго ли, коротко ли, но Братство приструнит её, в чём-в чём, а в этом она точно не ошибалась.
Не думает же она, что сумеет противостоять им? Нет, у неё не выйдет. В одиночку не выйдет... Но Сестрицы слишком боятся Хранителей... Чего греха таить, и я за ней не пойду. Слишком я люблю своего хозяина...
Ёни наворачивала круги вокруг трона, но в конце концов остановилась. Взглянув на неё, Эра поняла, что её посетительницу заинтересовали витражи.
-Что это за картины?
-Это?- Эра слегка приподняла голову, уголки её губ дрогнули,- Это история нашего отца. Это его предсказания. Летопись, если угодно. Символическая, конечно, даже по нашим меркам. Папа переборщил с аллегориями... Ты смотришь прямо на моё рождение. Видишь...- Норна указала рукою в место, куда был направлен взгляд Ёни,- похоже на хрустальный шар. Я смотрю в него, и понимаю, что он — это я. А справа... Нет, ещё правее... Это твоя судьба. Мне отсюда не рассмотреть... Поизучай на досуге, тебе самой предстоит её написать, потом и узнаем, что символизируют эти знаки...- Эра усмехнулась и вернула руку на колени. Верить в скрижали на стенах Престола были склонны едва ли даже немногие души, но они, быть может, просто не могли их истолковать. Или же просто не хотели верить в предначертанное...

0

9

- ...летопись... - Ёни задумалась, нахмурив брови и сделав губами "рыбку". - Знаю я одного Летописца, - Ёни посмотрела на Эру и подняла брови, как будто сообщила ей что-то крайне важное.
- То есть, по этим витражам можно предсказать, что случится с нами дальше? - Младшая улыбалась.
"Это, конечно, заманчиво..."
Ёни немного отошла от "трона". Там, где предположительно была ее судьба, все было красно-желто-черным.
- Выглядит как-то не слишком заманчиво, - протянула Сестра почесав голову. Ее голос звучал расстроено. - А ты умеешь их разгадывать? А почему ты - шар?
В Младшей проснулся интерес. Он снова повернулась к Эре и с улыбкой посмотрела на ее мраморное лицо.
"Похожа на старинную куклу... Такая... Невозмутимо-спокойная..."

0

10

Гостья сыпала вопросами, как из пулемёта. Эра вспомнила, как сама в циклы юности так же хотела знать всё, что только возможно.
-А ты умеешь их разгадывать?
Эра слегка качнула головой.
-Не вполне. Я с некоторой долей вероятности могу ошибаться, хотя я точно единственная, кто вообще хоть как-то может пролить на них свет.
Знала бы ты, Сестрица, как трудно это мне даётся... Помнится, однажды заглянул ко мне молодой и горячий Брат, и я что-то напутала. Брата с тех пор и в Кошмаре никто не видел, а из меня вырвали четыре живых сердца...
-А почему ты — шар?
Эра прикрыла глаза, снисходительно улыбаясь.
-Это явление из Верхнего предела. Такая шутка. Там считается, что пророки обладают некими шарами... Надо поинтересоваться у какой-нибудь заблудшей души. Если ей сил вспомнить хватит...
Глупости... Наверняка это насмешка надо мной. Не знаю и знать не хочу.
-А почему тебе стало интересно?- Эра подпёрла голову костяшками пальцев, опершись на подлокотник,- Соблазнительно, верно?

0

11

- Думаю, если понять все эти... Картинки, - Младшая усмехнулась. - Можно было бы неплохо здесь крутиться... Ну, знаешь, - Ёни начала тянуть слова, как бы оправдывая свою мысль. - Нежелательные встречи, нежелательные гости... - Сестра поджала губы.
"Ее глаза... Как-будто смеются надо мной..."
Младшая взяла себя в руки, стала немного серьезные.
- Хотя, не думаю, что предсказания смогут разменяться на такие мелочные события... - Ёни вздохнула.
"Знания интересные и мощные, но абсолютно ненужные... Очередная шутка. Его шутка..."
- Ну а ты? Я вижу, что тебя-то Братом не обделили... - Младшая прищурила глаза. - Что-то он не слишком тебя балует... Если они вообще способны баловать, - Ёни еще раз рассмотрела импровизированный "трон", после чего уставилась в эти бездонные синие глаза, которые затягивали и были видны даже сквозь кумар.

Отредактировано Danya (06.02.2011 21:56:20)

0

12

Эра тихонько развела руками.
-Понять-то можно, а что толку? С большей частью всех растяжек судьбы не справиться скромными силами, данными нам. А небольшая выгода, лишняя кроха Цвета... Даже для самой голодной и безумной это мелочно. Не думаешь? Абсолютное знание — это не так интересно. Хочешь пророчество? Сейчас ты моргнёшь два раза подряд,- Эра выдержала паузу, затем утвердительно кивнула, пронаблюдав за тем, как Ёни дважды зажмурилась от курений благовоний.
-Ну а ты? Я вижу, что тебя-то Братом не обделили... Что-то он не слишком тебя балует... Если они вообще способны баловать...
-Способны, ещё как,- перебила Эра,- Встречалась уже с Ирэ? Вот уж кто не обижен. Триумфатор ей и сладости таскает, и песенки с нею поёт, что слышно на весь узел... Дудочник шелудивый... Ему пока сходит с рук, но это ненадолго. Не то, что мой... Он же Праведник. Он не допустит, чтобы я лишнее болтала или гуляла безнаказанно. Вернувшись, он попомнит мне мои слова. Принципиальный... Таких во Фратрии большинство. Бесстрастные и бесстрашные... Но всё-таки они — такие же души, хотя и более приспособленные к жизни здесь. И это... Их право. Они лучше знают, как управляться в своём раю. Да... Вот так я думаю,- Эра улыбнулась чуть живее, чем прежде, понимая, что разоткровенничалась. Собственно, а почему нет? Ёни болтуньей не выглядела, тем более, из слов Норны она выудила бы самое важное.
Но гостья нарочно или нет затронула тонкую струну в мыслях девушки. Эра внезапно вскинула голову и захохотала с силой, которую и представить в таком тщедушном теле было трудно: тихим, но звонким грудным смехом.
-Скажи, Сестрица, не встречала ты моего любимого? Не попадался он тебе на пути? Я и сама хочу на него полюбоваться! Или же он решил меня оставить? Я, наверное, надоела ему, и он ждёт себе новой волшебной Сестрёнки, а дурную Норну решил оставить, чтобы умерла будто сама по себе? Справедливо. Братья любят такую справедливость...
Смех эхом отлетел от стен покоя и затих, оставляя после себя вибрирующий звон.

Отредактировано Эра (06.02.2011 22:18:48)

0

13

Голос Норны внезапно резко разлетелся по Покою. Младшая вздрогнула и внимательно посмотрела на хохочущую Сестру.
Ёни потихоньку двигалась к Сестре, пока та говорила, но в последний момент свернула и подошла к свечам.
- Я... Встречала... Каких-то, - Младшая поморщилась. Все ее встречи с Братьями были какими-то нервными. - К сожалению, я их не различаю, поэтому твой интерес удовлетворить не смогу. Кто чей Брат? - Ёни скривилась и подняла брови. Рукой она водила над пламенем одной из свечей, которое, казалось, не могло причинить вреда ее эфемерному телу.
- Они все одинаковые, не смотря на то, что выглядят ужасающе по-разному. Уродливые и лживые... - Младшая нахмурилась и резко повернулась к Норне. - Не лживые... Но у каждого своя правда. Праведники, готовые перегрызть друг другу горло - это не достойно уважения... Хотя, конечно, я встречала не всех, - Ёни походила туда-сюда.
- У меня как-то не заладилось с ними, - он ухмыльнулась, оскалив белоснежные клыки, самодовольно и гордо. - А твой Брат - лучше бы появился. Смерть Сестры ему не спустят с рук просто так - это я знаю точно, - Младшая злорадствовала.

Отредактировано Danya (06.02.2011 22:49:36)

0

14

Эра резко мотнула головой в сторону.
-Ты — Сестра. Ты никогда их не поймёшь. И я никогда не пойму. Мы можем просто верить им или нет,- Эра гордо вздёрнула изящную голову, заставив волосы змеиться вокруг себя,-  Я верю моему Жнецу, поскольку ему обязана хотя бы таким бытием. Хотя и он, скорее всего, не прав. Но одна истина мне известна: Братья не лгут, как ты подметила. Плетут интриги, клевещут и стенают Сёстры. Пленники не бывают довольны своими надсмотрщиками, потому они и бунтуют. Впрочем, что это за бунт такой? Младенческий лепет!
Норна вскинула руку, звеня потусторонне кольцами, в которых плескалось Серебро, и дым курильниц по её велению рассеялся вокруг Ёни, позволяя Сёстрам глядеть друг на друга без помех, которые досаждали скорее собеседнице.
-Если, Сестрица, ты способна на такое пренебрежение к тюремщикам, то собери сестринство под своей эгидой. Докажи делом свою правду. Поставишь всех Братьев на колени? Клянусь отцом, тогда и я склонюсь пред тобой.
Эра положила ногу на ногу, обнажая холодные бледные ноги, обтянутые рваными чулками, и откинулась на спинку стула, кладя голову на блестящий шлем, тут же начавший искрить вокруг лица провидицы.
-А если тебя интересует только твоя свобода и твоя судьба в этом Промежутке... Что ж, тогда ты и не Сестра вовсе. Ты — заблудшая душа, рано или поздно вынужденная склониться туда или обратно. Сомневаешься, что можешь быть свободна настолько... Младшая? Или же ты свято веришь в то, что ты — мессия, способная переменить порядок вещей? Что же... Пробуй. Выбирай, какой путь для себя выберешь. Но что бы ты не решила, твоя судьба известна Ему.
Эра взглянула поверх головы Ёни на скрижали её судьбы.

Отредактировано Эра (06.02.2011 23:10:23)

0

15

Теперь пришла пора хохотать Младшей Сестре.
Она заливалась до упаду, глядя на собеседницу лучащимися глазами, слезящимися от дыма.
Норна развеяла кумар, но уютнее от того не стало, хоть видимость теперь и была стопроцентной.
Эра же тем временем оживилась. Она двигалась на своем "троне", который так подходил к ее нереальному виду. Младшая оценила телосложение Сестры, когда та выставила на обозрение свою изящную ножку.
Отсмеявшись, Ёни еще раз усмехнулась.
- Я - Сестра! - звонко ответила она. - И никто не имеет права отрицать это. Два Цвета покровительствуют мне, чего душам познать не дано, - голос Сестры был гордым и сильным.
"И наплевать на Цвет, это трата стоит того!" - думала Младшая, которую слова Эры пробрали до глубины души.
- Ты делишь действия на "для всех" и "для себя"... Что ж, если так - то да, я в ответе только за себя. Но не отрицай, что и ты - тоже. И всем Сестрам глубоко наплевать на остальных, - Ёни ядовито улыбнулась, скрестив руки на груди. - Каждая, кто не хочет наверх, хочет Цвета... Хотя большинство, конечно, хотят наверх. И для этого, конечно, нужен ВЕСЬ Цвет, - улыбка стала еще более ядовитой, полной отвращения к самой этой идее.
Потом улыбка пропала и Младшая на мгновение стала серьезной, задумавшись:
- Ты любишь своего Брата. Ты не одна такая Сестра. Но я этого не пойму. Он подарил мне свободу, Он не приковал меня Братом с самого рождения - поэтому мне известна свобода. А значит, я никогда не смогу любить тюремщика, что отнимет ее у меня. И вашей любви понять не смогу, - Младшая с болью произносила эти слова, уже совсем не радуясь.
"Как могут Сестры быть такими... Всепрощающими? Как могут они терпеть, если от свободы их отделяет всего лишь усилие?"
Ёни печально смотрела на Норну, пытаясь найти в ее глазах ответ, но ответа там не было. Там отражался лишь огонь с витража, хранящего судьбу Младшей.

0

16

Эра коротко вызывающе кивнула.
-Твоя правда. Только вот желания и мечты Сестёр — это дорога без начала и конца, закрученная восьмёркой. Цвета хотят все. Жадно, неудержимо. Начав есть, каждая хочет больше, больше, до полного упоения, когда Цвет наполнит её до краёв. Только о таком удовольствии нам и остаётся мечтать. Жрать до того, как наступит Тургор, - бред каждой из Сестёр. А с Тургором не прожить. Ты либо лопнешь, как мешок с водой, либо в стремлении пресытиться более прорвёшься. Получается, все хотят Наверх?
Эра сама плохо следила за цепочкой своих измышлений. Страшное дело — в другом Соцветии Юна хваталась за голову, ловя мысли провидицы. Норна втайне радовалась, что к ней заглянула Младшая — в спорах всегда рождалась истина, и постепенно они обе что-то начинали понимать.
-Нет. Наверх хотят не все. Я не хочу. И знаю, что ты не хочешь, Сестрица. Так чего же хочешь ты, когда сбегаешь из своего покоя, который в принципе единственное, что ты можешь любить?
Эра резко оборвала сама себя, понизив голос.
-А любишь ли ты Его? За Его подарок тебе? Любишь ли ты этот странный дар? Этого понять не могу уже я, как не могу осознать прелести свободы. Знаешь, сложно ценить то, что незнакомо совсем.
Перед глазами Норны стояло, как живое, лицо Жнеца. Его тяжёлый взгляд в сторону, сдвинутые брови и сжатые губы. Она всегда знала, что такого надсмотрщика не пожелала бы и самой злой Сестре, что он украл у неё последнюю надежду на освобождение... Но без пресловутой воли Эра была счастлива.
Пожевав губу, Сестра вздохнула.
-Кому и золотая клетка — настоящая мука. А я смогла полюбить свои кандалы, от которых еле жива. Я двигаюсь-то лишь потому, что ты на подошвах принесла сюда Цвет, Младшая. Мы все и впрямь Сёстры — настолько непохожие, что диву даёшься, как на свет родились в одном месте...

0

17

- Люблю ли я Его? - недоумевая переспросила Ёни. Ее глаза хлопнули несколько раз. - Как же Его не любить? Он - наш мир. Он - наше все, - Младшая усмехнулась забавной фразе.
- Дело в том, что есть еще и Она, - уже без радости процедила Сестра. - И вот именно Ее я ненавижу! Если вдруг, не дай то Создатель, появится какая-то очумевшая душа, что захочет вознести меня - и вознесет... - Младшая снова разгорячилась. - Я убью Ее! Разорву своим появлением! Так, что Она будет страдать так же, как мне пришлось... В моем "любимом" Покое, - Сестра, сама того не замечая, стала постепенно продвигаться к Эре, как будто выслеживая добычу, роняя слова, как капли яда.
Вдруг резко остановилась.
"Я и так уже испугала Емеру..." - с сожалением подумала она. Ёни потребовалось несколько мгновений, чтобы остудить пыл.
"Почему все беседы сводятся к этой... Находке?.." - нахмурилась Сестра.
- Мать! - выплюнула Ёни, уже вплотную стоя перед Эрой. - Все ведь ради нее. Никто не получит больше, чем она... При любом раскладе...
Младшая отвернула голову от Эры, хмурясь куда-то в сторону своим собственным тягучим мыслям. Цвета осталось немного, но она все же не осторожничала.
Ёни резко повернулась и наклонилась к Эре, схватив ее запястья.
- Да, радость свободы тебе пока не дана... Но радостью Цвета я могу с тобой поделиться, - ухмылка вновь появилась на лице Младшей, и Серебро, такое немногочисленное в теле Ёни, полилось через ее руки к Норне.
Младшая сверлила взглядом свою собеседницу, пока Цвета не осталось критически мало. Она оторвала руки от Эры и медленно отошла от ее "трона".
Хотелось сесть, но Сестра побоялась утонуть в этом кумаре. Поэтому она просто поводила ногой в тумане, клубившемся теперь на уровне колен и попыталась собрать мысли, разбежавшиеся от резкой потери Цвета.
- Я хочу, чтобы жизнь... Жизнь здесь - продолжалась, - Младшая посмотрела на Норну долгим взглядом. - Чтобы не умер ни Он, ни одна из нас ради Нее...

Отредактировано Danya (07.02.2011 00:40:47)

0

18

-Она мне не мать,- Эра фыркнула от отвращения при одном упоминании о дряни, поразившей её возлюбленного родителя,- Если захочет сожрать нас — пусть подавится. Ей недолго осталось, вот она и мечется, паясничает, стенает, бесчинствует... Не желай вознесения, чтобы убить её, Сестрица. Пусть съест себя сама. Не достанется же её никто!
В глазах Ёни блеснул знакомый огонь из пророчества, когда та повернулась к Норне... Та не успела его перехватить вовремя, а, если бы и поймала, не смогла бы воспротивиться...
Эра вскрикнула, почувствовав на своих запястьях обжигающие пальцы Младшей. По иссохшимся венам полилось приятное чистое Серебро, разрывая стенки жил, наполняя окуклившееся тело провидицы своей живительной силой. В теле Ёни его разбавляли и бередили другие Цвета, сделавшие самый холодный из них бурлящим и пульсирующим.
Норна впилась ногтями в собственные ладони, понимая, что происходящее — пытка для неё. Казалось, душа перестаёт принимать Цвет и отторгает его, как что-то чужеродное. Но какая-то часть Сестры ещё помнила сладостное чувство сытости, и расслабилась под прицелом зрачков беглянки. Когда Младшая, наконец, отдала столько, сколько захотела, Эра прижала к груди дымящиеся руки. Серебро стремительно проникло в каждую часть тела и теперь успокаивалось там, привыкая к новому сосуду.
-Дура!- простонала Эра, вполглаза смотря на гостью, которую слегка мутило от такой жертвы,- Думай о себе лучше... Тебе не хватит сил дойти до Мясорубки... Ты и отсюда уже не выйдешь...
Обе Сестры затихли и почти перестали двигаться. Для Эры такой контакт оказался в новинку. Её доселе не касался даже Жнец, и новое ощущение чужой плоти, несущей одновременно благо и смерть на кончиках истекающих золотом ногтей, порядком смутило.
Отец, о чём ты думал, создавая её? Она же противоречит буквально всему, во что привыкли верить души. Я верю тебе, веришь ли ты себе сам, изголяясь над собственными законами так? Или ты мне дал ложный закон?..
Ещё один вдох позволил Норне собраться с мыслями и набраться сил для ответа.
-Ты подвластна страстям, Сестрица. Я тебе благодарна, но я тебя об этом не просила. Знай, я дам тебе прибежище, если попросишь. Кровь за кровь. Пусть это заповедь Братьев, которых ты ненавидишь, она справедлива и для нас.

Отредактировано Эра (07.02.2011 01:28:47)

0

19

Младшая внимательно смотрела на Эру, на то, как она приняла нежеланный дар, на то, как она боролась с ним внутри себя.
Ёни тихо улыбнулась, глядя в синие бездонные глаза своими не менее яркими алыми.
- Ты старше меня. И ты опытнее. Но это не делает твои законы правильнее. Пока Цвет приходит ко мне, я буду тратить его так, как пожелаю, - голос хрипел. Младшая выпрямилась и убрала непослушные косы с лица.
"Что уж там, бывало и хуже... Бывает, что от нехватки Цвета шатает, и двигаться не хочется. А здесь еще все более-менее терпимо", - Ёни прикидывала свои шансы дойти до сада Туман.
- А из твоего Покоя я выберусь, - улыбнулась она. - В Мясорубку не дойду, тут правда твоя, но я в нее никогда особо и не стремлюсь. А вот до сада - здесь реально. Двигаясь от Покоя к Покою Цвета можно тратить не так много, компенсируя его отсутствие временем... - Сестра выпустила воздух из легких, как-будто с ее плеч упала гора.
Ясность мыслей вернулась. Оставшийся Цвет сбалансировался в сущности Сестры, и она снова почувствовала, что может еще быть разумной.
- Тем не менее, думаю, мне действительно пора... Перекусить, - она подмигнула Эре и повертела головой, ища выпавшую часть витража. - Спасибо за то, что пообещала мне прибежище. Но я надеюсь, что больше неудобств я тебе не доставлю, если честно. Это было бы... слишком грубо с моей стороны, - Ёни отвесила смехотворный реверанс. С потерей Серебра, неродного Цвета, настрой Сестры явно улучшился. Пропала чрезмерная уверенность в своих силах, а вместе с ней - спесь.
Младшая приветливо смотрела на Норну, краем глаза уже найдя выход.

0

20

Скорее, пока тебе позволяют... Но что толку говорить? Эта Сестрица до последнего будет вгрызаться в свою свободу... Пусть так. Пока от её перемещений никто не страдает, она имеет полное право.
Эра потёрла виски, разгоняя приливший к голове Цвет. Энергия внутри постепенно приобретала свой порядок, к которому Сестра привыкла. Кажется, даже дышать стало легче, кроме того, не хотелось больше выть от боли...
Быстро прикинув, как же попрощаться со внезапной благодетельницей, Норна пристально посмотрела ей в глаза.
-Твоего подарка надолго не хватит. Ты напрасно себя истязала, но мы можем обратить его во благо для нас обеих. Сейчас мы простимся. Выходи отсюда и сворачивай влево. Только не возражай. Тебе покажется, что ты попадёшь в ущелье, но вскоре поймёшь, что ты в мёртвом саду. Проклятые паразиты носят в него Золото. Питаются у Смерти, верно, а потом летают над Разломом. Ты ведь не боишься их, так?
Не знаю, могу ли я говорить ей это... Хотя, она уже питалась в садах, ещё один не прибавит жестокости к наказанию, если оно последует...
-Брось какую-нибудь каплю в ущелье. Твари бросятся к ней и перегрызут друг друга сами. Всё, что от них останется - твоё. Этим ты восстановишь силы...- Эра потёрла переносицу, прикрывая глаза,- И сделаешь свою жертву не напрасной.
Не считаю, впрочем, что мы в расчёте... От своего обещания я не откажусь.

0

21

Ёни улыбнулась той хитрости, про которую сказала Норна. Она двигалась к выходу, спиной к Эре.
Перед самым выходом Младшая взмахнула рукой в знак прощания.
"Что же это за Сестра такая? Защищает своих мучителей, но тем не менее она выше принципов. Стала помогать мне в моих бесчинствах... Это все Цвет. Цвет нас путает. Как только мы начинаем голодать - мы придумываем миллион оправданий этому состоянию, потому что любим Его. И мы готовы оправдать даже свою смерть в Его честь. Но стоит Цвету появиться в наших Сердцах - все оправдания разлетаются в прах. Появляется желание действовать, желание поменять Его, сделать лучше... Но уже не ради Него самого, а ради нас, терпящих Его суровость и немоту... Ну что ж. У всех есть выбор, каждый выбрал сорочку по себе..."
Мысли лились нескончаемым потоком, пока Сестра двигалась к саду, о котором рассказала Сестра-провидица.
К слову, хитрость Норны удалась, Младшая восстановила свои силы, но все продолжала думать об Эре.
"Она приковала себя сама, цепями еще более крепкими, чем цепи ее Брата... Удивительно, что хоть в чем-то мы сошлись! Находка... Вроде как, Норне она тоже не по душе... Интересно, почему? Надо будет как-нибудь узнать... Когда-нибудь в следующий раз... И все же, зачем было помогать мне, коли ей так претит мое отношение к Нему и Его хранителям? Интересная Сестра... Сестра-шар...", - улыбнулась Младшая, вспомнив витражи в Покое Провидицы.

0

22

Эра поёжилась и обняла свои плечи, едва гостья скрылась в тёмном проёме разбитого витража. Визит Младшей вселил в неё одновременно беспокойство и надежду. Именно с таких маленьких дерзких свершений и начинались давным-давно Мятежи, грозился произойти он и сейчас... Только на сей раз это вылилось бы в кровопролитную войну Сестёр и Братьев. Им было тесно на одной земле, и кто-то должен был уйти.
Братьям должно бы благодарить Спящего за предоставленный им Рай... И они хранят его хрупкое равновесие. Защищают от вредительских недородков и от нас, безумных... Как же хочется, чтобы все, кто хочет, убежали Наверх... Кто туда хочет - путь уходит, кто любит Его, пусть остаётся...
Эра зажмурилась и опустила голову, погружаясь в дрёму. Она чувствовала, как Ёни уносит из её Соцветия Золото, и его язвительные иголки перестали колоть душу. Младшая оправдала надежды и унесла губительный Цвет до последней капли.
Каждая взлетевшая Наверх убьёт Его снова и снова... Почему, Отец, ты для нас - ад? Почему ты позволяешь держать нас впроголодь в темницах?
Эра вновь уснула, позволяя Цвету заполнить себя равномерно. Мысли тоже постепенно упорядочились, уступая место тревожным предсказаниям.
Кто бы ни победил в этой мордоворотстве, я буду счастлива. Я люблю Сестёр несравнимо больше, чем Братьев, но меньше, чем моего Жнеца. И мне нет места в сражении... Только бы война окончилась, едва начавшись... Лучше бы перемирием, но этого не будет. Нельзя предавать своих Хранителей... И всё же меня не оставляет мысль, что лучше уж потерять Рай, чем само право на существование...
Норна пыталась увидеть, когда же вернётся её Брат, но не могла. От одной мысли о нём сердце начинало биться так бешено, что грозилось взорваться прямо в груди, а взор затуманивался на два шага вперёд.
Что толку от этого глупого дара, если я не могу даже ему помочь?..
Эра сложила руки, как для молитвы.
Возвращайся...

0


Вы здесь » Тургор: Начало » Флэшбэки » Знакомство с Младшей