Вверх страницы
Вниз страницы

Тургор: Начало

Объявление

  •          Новости
  •          События
  •        Навигация
  •          Важное
  •      Администрация
  •             Реклама


Проект закрыт

Спасибо всем, кто был с нами и участвовал в жизни Промежутка!
Без вас игра не была бы такой живой и красочной, но ничто не вечно.
И наши с вами обороты теперь закончили свой бег.
Цикл: 18
Оборот: 22-28

Цвета:

Последние события:
Изи встречается с Ани в Завитке. Будто само провидение столкнуло столь пурпурных Сестёр друг с другом. Но Ани признаёт, что Изи пока ещё не переборола свой юношеский максимализм, когда есть только чёрное и белое. Старшая-то относится к Пожирателям проще – с пренебрежением и отвращением. К чему тратить все свои небезграничные силы на испепеляющую ярость, которая не даёт результатов? Уж лучше что-то сделать, чтоб Праведники вконец передрались между собой.
Ире просыпается от своего долго сна, который на деле оказался самым настоящим кошмаром. Сестрица, истосковавшись по чудесному сладковатому вкусу своих Покровителей, по ошибке принимает один из своих ядов, за что чуть не поплатилась жизнью. А это значит, что ни маленькой души, ни Триумфатора в её Покое не было. Но так же это значит, что Ире приблизилась к опасной черте, за которой – забвение и пустота.
В Покое Ясли рождается Идо. Она смогла смешать Изумруд и Золото, прямо как Безымянная, но всё-таки по-другому. И в то же время умирает Эра – одна из старших Сестёр. Но это было не безумное самоубийство. Нет. Скорее некий намёк, что-то, что способно натолкнуть на верную мысль всех Сестёр, что-то, что нужно расшифровать и выучить наизусть. Но вот что? Словно повинуясь неведомым правилам, со сцены удаляется и её Хранитель – Жнец. Отныне он безвозвратно сгинул в иссушающих пучинах Кошмара. Навсегда.
Юка предлагает Эне навсегда остаться в Покое Куранты, чтобы Потерянная больше не оставалась одна в своём страшном Покое, чтобы больше не испытывала страха и отчаяния. Но что выберет Эне? Поддастся уговорам Колокольчика и испытает укол совести от своего яда – Золота, или всё же решиться остаться наедине со своими кошмарами и ужасами, но только бы не тревожить чистую Сестрёнку? Или может она решится на такой же шаг как и Эра, но не поймёт как нужно и просто уйдёт, напоследок взмахнув рукой? Выбор за ней.
Ищущий наведывается к Аве. Кто как не она осведомлена во всех интригах и интрижках Спящего? Главное, чтобы она рассказала о них. Если не захочет – придётся силой слова вытягивать и тогда правды вовек не видать. А правда – самый ходовой товар в Промежутке. Яма вон растрезвонил по всем закуткам, что, мол, де по Раю всякие чужеземцы ползают и отравляют Его существование. И пожалуйста – Сестры его люто ненавидят, Нами теперь боится и нос за Покой высунуть, а Праведники начали наращивать интересы к поимке загадочных пришельцев. Однако Инквизитору правда сыграла на руку и он мог остаться наедине с Одноглазой и выведать всё, что его заинтересует. А он любопытен, жаден, ненасытен и не позволит Фратрии отобрать такого туза в рукаве. Ну уж нет, Инквизитор прибережёт его к более интересной игре.
Претенденты на отчисление
Янтарь
Луни
Патриарх
Эхо
Правила пользования Цветом
• во время перемещения по Промежутку каждая нить-соединение между Покоями отнимает 3 капли Цвета по вашему выбору. Например, путь из Теплицы в Альков отнимет 3 капли, но путь из Теплицы в Бастион - уже 6 капель. Обозначать трату Цвета следует первой строкой в [квадратных скобках] при переходе из одной локации в другую.

• рисование знаков отнимает соответственное количество необходимого для них Цвета. Исключение - Донор, не имеющий минимума. Обозначается указанием количества потраченной Лимфы с уточнением её цвета в [квадратных скобках].

• каждый оборот отнимает 20 капель Цвета из душ, забирая его как плату за существование. Этот Цвет снимается ГМами.

• Сёстры для хранения Цвета имеют 5 сердец, каждое из которых вмещает по 1000 капель. Следующее сердце можно открыть только после заполнения предыдущего.

• Потерянные души имеют 21 сердце, каждое из которых вмещает по 250 капель Цвета.

• Братья, увы, сердец не имеют и к Прорыву неспособны, однако их запасы Цвета не ограничены.

• свободный росток лимфы Цвета содержит 7 капель.

• лёгкие капли содержат по 10 капель.

• оживлённое дерево в начале следующего оборота приносит 50 капель Цвета. Дерево остаётся живым пять оборотов.

• разработанный рудник приносит в начале следующего оборота 70 капель Цвета. Рудник приносит Цвет десять оборотов.

• в начале игры каждому герою выдаётся 200 капель Цвета-покровителя по его выбору.
По всем вопросам обращаться к:
Модераторы:
Ёни

Главный техник
Изумруд

Главный модератор
Странник

Главный мастер
Спящий

Мастер
Эни

Главный рекламщик
Пиар-вход
Ник: Потерянная душа; Пароль: 1111

Партнёры

Мор. Утопия

Каталоги

Игры
РПГ Горизонт событий Welcome to Rapture Сиэттл
[реклама вместо картинки]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тургор: Начало » Флэшбэки » Разговоры о плоскостях


Разговоры о плоскостях

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Ёни только появилась с своем "приветливом" Покое.
Со всех ног она убегала не от Брата, нет. От Юны.
Рассказы о вертикали и горизонтали, бесконечные слоганы и поучения, указания на путь истинный.
Нет, Юна - умная, она - молодец. Но все же, убить столько времени. Как она сама-то не запутывается в своих теориях? Вертикаль, горизонталь... Значит, рядом есть такие же вот Спящие, с такими же Сестрами и Праведниками? Интересно было бы поглядеть... И какие там Цвета?
Захлестнувшее рыжую Сестру количество информации так занимало ее мысли, что она даже не взобралась, как обычно это делала, на горку из камней, а шамкала по жидкой грязи своими ботинками, рассуждая.
Сестер могут скинуть вниз, Сестра может вознестись... Хм... А по горизонтали как? По идее, затрат быть не должно, ведь ты остаешься на том же уровне... А, может и нет никаких других Спящих? Может, это все один большой Спящий, просто некоторые Покои не связаны проходами с нашими? Летают также, как и мы, по Промежутку, но в своей связке... Как же все это интересно... И совсем-совсем недоступно...
Задумавшись, Сестра пнула чью-то несчастную конечность. И конечность отлетела в сторону.
- Тьфу ты! - выругалась Рыжая. - Так весь Цвет растратишь, думая о великом, - Сестра оглянулась, и поняла, что это было не единственным ее вложение Цвета - за ней осталась тропинка, на которой не валялись никакие тела и их части, так заботливо отброшенные Младшей в сторону.

0

2

Нет, здесь было действительно очень занятно. Скажем, палящего солнца раньше в Промежутке видеть не доводилось, да и трупы просто так на дороге не валялись.
Людские трупы.
"Откуда, интересно, мне известны такие слова - люди? Человеки... Забавное преобразование, но именно поэтому в языке правды нет. Как и в ногах..."- размышляла про себя Эра, осторожно переступая через какое-то тело, с равнодушным интересом разглядывая его. Она поминутно приподнимала подол, чтобы не зацепиться за оружие или доспехи, служившие непременными атрибутами поля битвы. Хотя смотрелось это до крайности мило, поскольку низ юбки затвердел от запёкшейся жижи - на ровной земле Норна не заботилась о том, что платье тащилось за ней по лужам крови и пыльной земле.
С завидной невозмутимостью она всё это воспринимала, однако. С карикатурной такой, почти искусственной.
- Младшая!- окликнула она, завидев беснующуюся Ёни, игравшую в футбол оторванной рукой. "Или это не рука?"- Ты здесь хоть иногда порядок наводишь? Или они самопроизвольно появляются?- Эра дала пас Ярой отрубленной головой в блестящем шлеме, так удачно подвернувшейся под ногу.

0

3

Рыжая обернулась на оклик - и вовремя.
Отбить летящую в нее голову она бы вряд ли успела, а вот увернулась ловко, почти по щиколотку увязнув в чьих-то внутренностях.
- Да что б тебя, Норна! - Младшая скептически осмотрела свое местонахождение, аккурат внутри чьих-то ребер, которые огораживали теперь Сестру как заборчик.
Аккуратно вытянув одну ногу из каши, Ёни попыталась поставить ее на ровную поверхность, параллельно сообщая Сестре:
- Они тут как были - так никуда уходить не торопятся, - вторая нога тоже была вызволена из плена и возвращена на гладкую (относительно) поверхность. - А ты, кстати, Цвет-то понапрасну не тратила бы... Я так поняла, изменение моего эксклюзивного ландшафта без затрат никак не получится...
Под ногами Младшей лежала несчастная голова. Сестра глянула на нее - и обошла от греха подальше.
- Ты, это, чувствуй себя как дома, - хохотнула Ёни. - А если станет совсем невмоготу - так камни к твоим услугам. Там хотя бы не чавкает.

0

4

- Я тебя тоже люблю,- заверила Эра, подходя на то расстояние, где уже можно было не драть глотку,- Цвета больше всего тратится в гневе - не следишь, что и как творишь, вот и утекает сквозь пальцы.
На роднике призывно купалось в источнике воды Золото, маня и играясь, ну просто как куртизанка средь Цветов, и провидица здраво решила, что с ним её телеса контакта никак не желали бы. На счастье рядышком обнаружился достаточно большой и почти не покрытый ржавчиной стальной нагрудник, внутри которого сиротливо перекатывался скелет. Решив, что не слишком потревожит покой почившего, Эра отряхнула его для приличия и присела, как на комфортабельный пуф.
- Вот и ты не злись, Сестрица. Расскажи лучше, откуда такая красивая явилась? Я мимо проходила, да и нашептали мне, что ты домой направляешься. Дай, думаю, загляну на чаёк, а ты как кошка мечешься, которой на хвост наступили. Ух, глазищи горят!

0

5

-Ааа... - махнула рукой Рыжая, подходя к импровизированному трону Норны. - Вот скажи мне, ты с Юной знакома? Виделась? Общалась? - эмоции перли из Младшей с устрашающей силой. Даже могло показаться, что ими можно было питаться, как Цветом.
Ёни остановилась немного не доходя до Эры, осматривая ущерб, принесенный берцам.
Ну что можно было сказать?
Почти полностью они покрылись слоем красной жижи, быстро превращающейся в твердую корочку.
Рыжая цокнула языком и возвела очи к небу.
- Класс! Сантиметр - не грязь, а два - сама отвалится... Надеюсь, отвалится... - отвлеклась Рыжая на свою обувь, но быстро вернулась к мысли:
- Так вот. Ее теория плоскостей меня очень заинтриговала... Это все, конечно, табу, но кто нас тут услышит? - улыбнулась она, ожидая мнения Норны.

0

6

- Да как же, как же! Местная еретичка, дай ей Спящий здоровья...- внезапно рассмеялась беззлобно Эра, развеселённая реакцией Ёни на свою обувь, побывавшую внутри чьего-то расторгнутого остова, и положила ногу на ногу, демонстрируя свои сапоги, до половины в крови и ещё не-пойми-чём устряпанные,- Беседовали с нею, когда помоложе были. Всегда такая забавная была - будто в зеркало в неё смотрелась, да только Юна пожизненно там где-то,- Норна ткнула пальцем в небо,- Вся в высоких материях.
Живо всплыли в памяти горячие споры о природе Отца, смелые догадки Юны и резкие высказывания самой Эры. Они никогда так и не могли прийти к согласию, поскольку ум Юны был пластичен и склонен к вариациям, а Норна в своём мнении была непримирима. Она редко принимала новые догадки Сестры, хотя зачастую и видела в них зерно истины. Просто обе они втайне боялись, что, узнав слишком много, обрекут всё на гибель.
"Основной закон мироздания,"- подытожила для себя затем провидица в полном одиночестве,- "состоит в том, что никто не должен знать его смысла. Мир исчезнет в то же мгновение, когда хоть одна живая душа поймёт, как он устроен. И на его место придёт новый - до поры, пока ещё кто-нибудь не разберёт его на составные части и не сообразит, как всё на самом деле."
- А расскажи-ка, что именно она тебе поведала? Про движение по Вертикали? Про то, что и наш Отец - мятущийся по Горизонтали дух?- с интересом спросила у Ярой Норна. Было бы любопытно послушать, что говорила Юна другим Сёстрам.

+1

7

Ёни нахмурила лоб, как бы вспоминая, а заодно и стараясь облечь высказывания Юны в никого не обижающие размышления:
- И то, и то... Вертикаль - передвижение от худшего мира к лучшему. Но также говорила, что мы, вероятно, не одни такие... Что каждой потерянной душе - по Промежутку, по своему Разрыву души, - Рыжая остановилась, прикидывая, так ли она все сказала.
- Вообще, идея горизонталей мне понравилась, - осторожно сказала она, а потом расхохоталась. - А уж как бы она понравилась Ирэ! Вот где бы ее торговая душа разгулялась бы на всю!
Младшая не так давно была знакома со всеми Сестрами, но со всеми уже успела пообщаться лично. Это было интересно - всегда новый характер, темперамент... И всегда свое, индивидуальное безумие.
Наверное, я в их глазах тоже не совсем нормальна... Взять хотя бы для начала мое сочетание Цветов...
Рыжая начала медленно отсчитывать шаги: три влево, поворот, три вправо, наворачивая перед Норной метр за метром.
- Но я тут подумала, что, может, и нет никакой горизонтали... Просто Спящий - много больше того, что мы видим? Ведь возможно же так? Много связок соцветий плавают по нему, как в море. А когда из одной связки вырывается душа - то связка просто отмирает, как... ну как хвост у ящерицы, чтобы вырастить новый? - глаза Сестры горели интересом - вот уж точно загадка всех циклов! И разгадку почти невозможно отыскать.

0

8

Эра кивнула, внимательно выслушав девушку.
"Разумно."
- Это интересная мысль, Младшая,- на секунду перестав смотреть на мельтешившую перед глазами Ёни, провидица, обдумывая ответ, приподняла руки на уровень своих глаз, перпендикулярно соединила их и чуть развела длинные пальцы, чтобы те образовали подобие решётки.
- Ты говоришь о хаотическом беспорядочном движении, а я для простоты предпочитаю думать так. Посмотри - это система координат, где каждый узел - отдельный мир,- Норна посмотрела сквозь пальцы на Ёни,- Где-то есть точки пересечения выше и ниже, где-то - слева и справа. Даже диагонали, если подумать.
Можно было только догадываться, как в таком случае работало разделение по "раю" и "аду", однако в некоторой мере Норне удавалось таким образом объяснять для себя эфемерное понятие бесконечности.
- А ещё...- Эра медленно повела одну руку вперёд, другую - к своему лицу,- эту систему можно перевести в трёхмерное пространство. Тогда и вовсе замечательно выходит - со всех сторон окружены. В центре мироздания оказывается каждая её составляющая.
Норна улыбнулась собственной удачной презентации, настолько схематической, что прямо душа радовалась, и положила ладони к себе на колени, завершая демонстрацию.
- Это и впрямь хвост, Ярая. Только не ящера, а уробороса. У него нет начальной и конечной точки.

0

9

Ёни аж остановилась, от такой замечательной и смелой манеры Эры излагать свой взгляд на мироздание.
- Пространство, кишащее Промежутками... - как-то сдавлено проговорила она. - Это, пожалуй, даже страшновато.
Откуда Сестрам было знать такую науку, как математика, как геометрия, со всеми ее пространственными системами? Однако, чтобы понять мир, это и не обязательно.
Важно было то, что пространство Промежутков, действительно, могло быть бесконечным.
- Тогда выходит слишком много Промежутков. Какова же тогда система Цветов? Везде одинаковые? Или их спектр настолько бесконечен, что хватит на всех... А представь... - Рыжая сделала еще пару шагов, обдумывая очередное предположение. - Представь, Норна, что есть, например, такой же Спящий, но в нем безраздельно правит Зелень? Или же... В нем может быть Зелень, Салат, Изумруд, не знаю... Хвоя? Сколько угодно - но все зеленые? - Ёни надоело ходить - и она примостилась на другом краю доспеха. Благо, бывший владелец выдался размерами - девушки легко поместились на его броне.
Это выглядело, как-будто они плывут на плоту по красному морю.

+1

10

Эра развела руками.
- Иначе я не могу представить границы. Хоть какие-то, потому что за их пределами всё равно должно быть что-то материальное.
Тема, поднятая Ёни, была для Эры совершенно новой, однако она припоминала из проповедей Юны о том, что ровно над ними Цвета столько, что его даже не замечают и воспринимают не как великое благо, а просто как естественное для глаза явление.
- Мне кажется, что Цвет есть везде, но зовут его по-разному,- подумав, ответила Эра, когда Младшая села рядом с ней и они стали похожи на картину маслом "две девицы под окном",- Вот ты говорила о том, как бы стала Ирэ торговать. Посуди сама, наша валюта - это Цвет,- Норна загнула один палец,- Наша пища - это Цвет,- загнула второй,- Наша энергия - тоже Цвет,- третий. Затем девушка прищёлкнула пальцами, развивая мысль,- Откуда мы знаем о таких понятиях, как деньги, сила, ценность? То же самое вдохновение, волшебство, чудеса, даже любовь?
"Интересно, сколь долго и как больно бы меня били, услышав то, что я говорю?"
Замечали за ней не затыкаться подолгу, если уж попёрло? Вот она сама за собой - никогда, судя по тому, как непринуждённо смотрела на Ёни.
- Просто всё это - наш Цвет. Единственное полуматериальное, что отличает живое...- Норна пнула пяткой послуживший им скамьёй доспех,- ...от мёртвого.

+1

11

- Тогда, получается, все везде завязано на Цвете? - как-будто самой себе, а не Эре, сказала Рыжая. - Выходит, что все мы - ничего не значим. Все наши переживания, волнения и действия, наша любовь или ненависть, привязанность и озлобленность? Хитрость Авы или фанатичность той же Юны? Убери Цвет и - пшик? Что Ава, что Юна... Разницы уже не будет?..
Младшая передернула плечами от таких кощунственных мыслей. Ей совсем не хотелось быть, как, например, Има. Подумать только, а разница-то не велика! Убери Цвет - и разницы не станет...
- Без Цвета все мы как-будто серые болванки, одинаковые и неразумные, бесчувственные как куклы... - тут Ёни задумалась. - Как куклы, только больше чем обычно! - выкрутилась Сестра.
Сестры при мозгах прекрасно понимали все то, что твориться вокруг. И определение "кукла" подходило им как нельзя лучше. Кое-кто пытался выдумать поэтичное название этой ситуации, называя Сестер "корабликами с Цветом", но смысл все равно не менялся.

+2

12

Норна покачала головой. Ярая на её памяти никогда не была склонна к фатализму, но сейчас размышляла хлеще самой Норны.
"Будь я чуточку импульсивней, и думай об этих материях поменьше, я бы тут же с нею согласилась. Увы! Временами все так думают, но никому ещё в голову не приходило пытаться это оспорить. Надеюсь, и ей не придёт."
- Попридержи лошадей, Ёни. Не давай им разбегу: это не то направление, куда их следует отпустить.
Норна вытянула вперёд ноги, разглаживая платье на коленках с таким непринуждённым видом, будто Сёстры говорили о том, какого бы печенья прикупить к чайку.
- Да, Цвет всемогущ. Выше него - только Спящий, и мы ему подвластны.
"Лишь бы не нашлось опять сомневающихся. Вечно-то натыкаюсь на умников, считающий, что законы мироздания не для них писаны."
- Но только сама душа вправе решать, как распорядиться тем, что попадает в её руки.
Эра подняла глаза на Ёни, внимательно изучая выражение её лица.
- Если Цвет подавляет свободу воли какого-то существа, когда посягает на неё, грош цена этому существу.
Тут провидица не выдержала и заулыбалась, не отрывая взгляда от глаз Младшей:
- Неужели ты дашь чему-то сломить твою волю, Сестра? Зная тебя, я не могу поверить. Помни, говоря о нашей никчёмности, что только нашими решениями и движется этот мир.

0

13

- Однако, получается, что без Цвета наши решения мало что стоят, - пожала плечами Рыжая и поднялась с доспеха.
- Как это нечестно... И даже жутковато получается. Такая зависимость... - свободолюбию Сестры это, конечно, слишком сильно претило. Как могло что-то иметь такой огромное влияние на нее!
Конечно, Норна права. Посмотреть, как Пурпуром распоряжается Эли или Айя - совсем другие песни... Но кто знает, какой была бы Сестра с Пурпуром и Золотом  появись еще одна такая...
- Конечно, каждая душа в праве выбирать за себя... Тут ты права... Но, - Ёни замолчала, пытаясь верно подобрать слова. - Но не попади к этой самой душе вообще ни капли Цвета - и ее решения, даже самые правильные и смелые, не смогут возыметь никакого результата. Вот что меня пугает и раздражает до кончиков волос! Это даже хуже, чем быть зависимой от Братьев - от них хоть скрыться можно. А Цвет? Он вездесущ! Вероятно, даже сейчас здесь, вокруг нас витает один из этих цветных стражей. А что, если это тот же Пурпур? Возможно ли, что он отвернется от меня после этих слов? - Рыжая скрестила руки на груди и уставилась в пол, елозя ногой по грязи.
Шарк - канавка, постепенно заполняющаяся опять. Шарк - снова канавка...
- Ведь, реши Цвет чего-либо добиться - мы даже не догадаемся, самовольно мы это для него сделаем или под его чутким руководством...

0

14

Норна опустила голову, наблюдая за тем, как Младшая болтает ногой.
- Имеющая глаза да увидит,- пробормотала Эра,- Чем думать об этом, лучше чаще заглядывать в себя и спрашивать, по своей ли воле ты делаешь что-либо. Мы... Да, мы, пожалуй, тоже Цвет.
Провидица прикрыла глаза и сложила руки возле лица лодочкой, будто для молитвы, затем медленно опустила их на уровень груди и раскрыла. Можно было уловить в её жилах и венах едва заметную пульсацию, будто все сердца разом сократились и направили кровоток к ладоням. Над ними закружился туман, чем-то похожий на миниатюрную метель в стеклянном шаре, и из него сформировался переливающийся серебром страстоцвет, сделанный будто изо льда или стекла.
Норна с благоговением уставилась на собственное творение, и, прикованная взглядом к нему, поднесла руки поближе к Ёни.
- Пусть мы болванки, которых дёргают за нити Цвета...
Эра странно улыбнулась, одними глазами, будто говорила сама с собой.
- Пока Цвета не отрекаются от нас и потакают нам, пока мы ещё не потеряли способность чувствовать и мечтать, пока мы ещё можем творить...
Сестра не закончила, она посмотрела в глаза Ёни, давая ей возможность завершить мысль.
- Пурпур импульсивный и жестокий... Но и он не злой, Сестрица.

0

15

Рыжая слегка улыбнулась, когда речь зашла о ее любимом покровители.
- Пурпур... - она слегка посмаковала его имя на языке. - Нет, он не злой. Хотя многие заблуждаются на этот счет. Спор легко разрешить - сходите в Эли. Вот уж точно воплощение трудолюбия! Творец! А тот, у кого в сердце зло - творить не сможет. Нет. Пурупр - это сила. Только и всего.
Наконец Младшая остановилась ровно напротив Норны и улыбнулась уже лично ей.
- Гляди. Пурпур в Юне дает силу Лазури - и вот вам скорая на расправу, слегка фанатичная правительница... У меня она всегда ассоциируется с тираном, свергнутым с трона, не знаю... Пурпур в Айе? Дает силу безумию Янтаря - и вот это, пожалуй, и есть зло во плоти! Но Айя интересная, мне она всегда нравилась... Хотя язык с ней найти, порой, сложно. Пурпур во мне? Дает силу любви Золота... Вот только любви не нужна сила, она порождает ревность. Вот и считайте сами, что есть Пурпур...
Внезапно появившийся в покое светлячок вдруг навел Ёни на мысль, что мысль ее утекла уже совсем не в то русло, и Сестра смолкла, глядя на то, как недородок пытается отыскать Цвет.
Бедняга... На камни, пожалуй, не залезет, а больше Цвета тут нет, - Рыжая перевела взгляд на Эру.
- Ты сказала "болванки"... Интересно, мы болванки с характером, за который Цвета нас привечают, или же все наоборот?..

0

16

Видя, что Младшая не проявляет ни малейшего интереса к произведению искусства, кое было только что в муках творчества сотворено Норной, последняя возненавидела Ёни, прокляла её, мысленно приложила лбом о сухую твёрдую землю и простила. Спящий, да стоило ли переживать от таких глупостей.
Эра сжала пальцами страстоцвет, и он разорвался в её руках, рассыпаясь на сотни частичек чистого Серебра, и ушёл обратно в руки, откуда и явился, хотя несколько капелек и сгинули, кажется, в неизвестности. Растаяли в воздухе.
- Знаешь, мы так много говорим о Цвете, что кажется - больше не о чем...
Сестра слегка поморщилась: надумать дум о своих покровителях и она по молодости успела.
- Почему-то очень многие считают, что Цвет - альфа и омега всего сущего. Отчасти - правда. Нам нечего больше ценить, так сказать... материально. Но стоит подумать только головой, сопоставить два и два - и придёшь к забавному выводу. Один голый Цвет не способен ни на что, но не он творит нашими руками, Ярая. Это мы творим при помощи него! Посмотри на Эли. Ещё раз посмотри: она сделала в этом месте больше, чем мы все вместе взятые. Я не одобряю её решения улететь отсюда, я отговаривала её и просила одуматься... Но я восхищаюсь тем, что у неё получилось, и это при том, что Сирень её страшно не любит...
Эра заулыбалась: она садилась на любимого коня. Теперь, чтобы заставить её прекратить тарахтеть, Ёни пришлось бы сильно постараться.
- Кто вообще придумал, что Сирень дарует способность к творчеству? Ерунда, право слово. Мне сказал кто-то однажды - не помню, правда, за давностью лет, кто - что я никого не люблю. А знаешь, почему? Потому что не люблю Золота! Смехота, нет? Разве только в Цветах дело? Разве можно вообще воспринимать их настолько... однобоко?
"Обидно ведь. Мы, может, и подвержены определённым ограничениям... да, пожалуй, мы ещё и подчинены достаточно сильно влиянию Цветов... Но когда, Спящий меня раздери, стало так искажаться само понятие Цвета? Не приведи Отец, чтобы молодые Сёстры и Братья смотрели так поверхностно!"
- Мир Цветов многогранен, но существует ведь не только Цвет. Существуют ещё и наши души, наши сердца... Разве похоже, чтобы я никого не любила?- спросила внезапно Норна, жалобно и проникновенно заглянув в лицо Ёни. Если бы в Промежутке существовали брошенные собаки, они бы именно так и глядели.

0


Вы здесь » Тургор: Начало » Флэшбэки » Разговоры о плоскостях